vendredi 28 novembre 2014

Un 1 000e point pour Martin Saint-Louis

Félicitations à Martin Saint-Louis qui vient d'atteindre le plateau des 1 000 points en carrière dans la LNH. Saint-Louis devient le 81e joueur de l'histoire à atteindre ce plateau.

Très bel exploit par Saint-Louis qui n'a pas été repêché par une équipe de la LNH ; Calgary l'avait embauché à titre de joueur autonome en février 1998 alors qu'il évoluait avec Cleveland de la défunte Ligue internationale. Saint-Louis avait auparavant connu une brillante carrière universitaire avec l'université du Vermont.


Photo: courtoisie www.legendsofhockey.net


DICTIONNAIRE DES SPORTS DU QUÉBEC

SAINT-LOUIS, MARTIN - HOCKEY

Né le 18 juin 1975 à Laval. Discipline : hockey. Position : ailier droit.

Taille : 5'8" / 1,73 m
Poids : 180 livres / 82,0 kg
Lance : gauche
Repêchage LNH : embauché comme joueur autonome par Calgary (19 février 1998)


Joueur évoluant dans la LNH avec les Rangers de New York (2013-2014 et 2014-2015), après avoir porté les couleurs des Flames de Calgary (1998-1999 et 1999-2000) et du Lightning de Tampa Bay (2000-2001 à 2003-2004 et 2005-2006 à 2013-2014). Au terme de la saison 2013-2014, il avait amassé 370 buts et 981 points en 1 060 matchs. Depuis 2002, Saint-Louis s'est imposé comme l'un des meilleurs joueurs offensifs de la LNH. En 2003-2004, il domina la ligue pour les points et il fut nommé le joueur le plus utile à son équipe. En 2006-2007, il amassa 43 buts et 102 points. Il remporta la coupe Stanley (2004) et la coupe du monde de hockey (2004). Double médaillé d'argent au championnat du monde de hockey (2008, 2009). Il participa aux Jeux olympiques de Turin en 2006 et il a remporté la médaille d'or aux Jeux olympiques de Sotchi en 2014.

Gagnant du trophée Art-Ross (2004, 2013), du trophée Hart (2004), dutrophée Lester-B.-Pearson (2004) et du trophée Lady-Byng (2010, 2011). Membre de la première équipe d'étoiles de la LNH (2004) et de la deuxième équipe d'étoiles de la LNH à quatre occasions (2007, 2010, 2011, 2013).

STATISTIQUES EN SAISON
SaisonClubLiguePJBPPtsPun
1991-92Régents L.L.L.Midget AAA42297410338
1992-93Hawkesbury HawksCJHL3137508770
1993-94University of VermontNCAA3315365124
1994-95University of VermontNCAA3523487136
1995-96University of VermontNCAA3529568538
1996-97University of VermontNCAA3624366065
1997-98Cleveland LumberjacksIHL5616345024
1997-98Saint John FlamesAHL2515112620
1998-99Saint John FlamesAHL5328346230
1998-99Calgary FlamesLNH1311210
1999-00Saint John FlamesAHL1715112614
1999-00Calgary FlamesLNH563151822
2000-01Tampa Bay LightningLNH7818224012
2001-02Tampa Bay LightningLNH5316193520
2002-03Tampa Bay LightningLNH8233377032
2003-04Tampa Bay LightningLNH8238569424
2004-05Lausanne HCSuisse239162516
2005-06Tampa Bay LightningLNH8031306138
2006-07Tampa Bay LightningLNH82435910228
2007-08Tampa Bay LightningLNH8225588326
2008-09Tampa Bay LightningLNH8230508014
2009-10Tampa Bay LightningLNH8229659412
2010-11Tampa Bay LightningLNH8231689912
2011-12Tampa Bay LightningLNH7725497416
2012-13Tampa Bay LightningLNH4817436014
2013-14Tampa Bay LightningLNH622932616
2013-14New York RangersLNH191784

TotauxMidget AAA42297410338

TotauxCJHL3137508770

TotauxNCAA13991176267163

TotauxIHL5616345024

TotauxAHL95585611464

TotauxSuisse239162516

TotauxLNH1 060370611981290
STATISTIQUES EN SÉRIES ÉLIMINATOIRES
SaisonClubLiguePJBPPtsPun
1991-92Régents L.L.L.Midget AAA127152216
1997-98Saint John FlamesAHL205152016
1998-99Saint John FlamesAHL74482
2002-03Tampa Bay LightningLNH1175120
2003-04Tampa Bay LightningLNH239152414
2005-06Tampa Bay LightningLNH54042
2006-07Tampa Bay LightningLNH63588
2010-11Tampa Bay LightningLNH181010204
2013-14New York RangersLNH2587152

TotauxMidget AAA127152216

TotauxAHL279192818

TotauxLNH8841428330
STATISTIQUES EN COMPÉTITIONS INTERNATIONALES
SaisonClub
PJBPPtsPun
2004Canada (Coupe du Monde)62240
2006Canada (Jeux olympiques)62130
2008Canada (Championnat Monde)928100
2009Canada (Championnat Monde)9411152
2014Canada (Jeux olympiques)50002

Totaux
351022324