vendredi 28 novembre 2014

Un 1 000e point pour Martin Saint-Louis

Félicitations à Martin Saint-Louis qui vient d'atteindre le plateau des 1 000 points en carrière dans la LNH. Saint-Louis devient le 81e joueur de l'histoire à atteindre ce plateau.

Très bel exploit par Saint-Louis qui n'a pas été repêché par une équipe de la LNH ; Calgary l'avait embauché à titre de joueur autonome en février 1998 alors qu'il évoluait avec Cleveland de la défunte Ligue internationale. Saint-Louis avait auparavant connu une brillante carrière universitaire avec l'université du Vermont.


Photo: courtoisie www.legendsofhockey.net


DICTIONNAIRE DES SPORTS DU QUÉBEC

SAINT-LOUIS, MARTIN - HOCKEY

Né le 18 juin 1975 à Laval. Discipline : hockey. Position : ailier droit.

Taille : 5'8" / 1,73 m
Poids : 180 livres / 82,0 kg
Lance : gauche
Repêchage LNH : embauché comme joueur autonome par Calgary (19 février 1998)


Joueur évoluant dans la LNH avec les Rangers de New York (2013-2014 et 2014-2015), après avoir porté les couleurs des Flames de Calgary (1998-1999 et 1999-2000) et du Lightning de Tampa Bay (2000-2001 à 2003-2004 et 2005-2006 à 2013-2014). Au terme de la saison 2013-2014, il avait amassé 370 buts et 981 points en 1 060 matchs. Depuis 2002, Saint-Louis s'est imposé comme l'un des meilleurs joueurs offensifs de la LNH. En 2003-2004, il domina la ligue pour les points et il fut nommé le joueur le plus utile à son équipe. En 2006-2007, il amassa 43 buts et 102 points. Il remporta la coupe Stanley (2004) et la coupe du monde de hockey (2004). Double médaillé d'argent au championnat du monde de hockey (2008, 2009). Il participa aux Jeux olympiques de Turin en 2006 et il a remporté la médaille d'or aux Jeux olympiques de Sotchi en 2014.

Gagnant du trophée Art-Ross (2004, 2013), du trophée Hart (2004), dutrophée Lester-B.-Pearson (2004) et du trophée Lady-Byng (2010, 2011). Membre de la première équipe d'étoiles de la LNH (2004) et de la deuxième équipe d'étoiles de la LNH à quatre occasions (2007, 2010, 2011, 2013).

STATISTIQUES EN SAISON
SaisonClubLiguePJBPPtsPun
1991-92Régents L.L.L.Midget AAA42297410338
1992-93Hawkesbury HawksCJHL3137508770
1993-94University of VermontNCAA3315365124
1994-95University of VermontNCAA3523487136
1995-96University of VermontNCAA3529568538
1996-97University of VermontNCAA3624366065
1997-98Cleveland LumberjacksIHL5616345024
1997-98Saint John FlamesAHL2515112620
1998-99Saint John FlamesAHL5328346230
1998-99Calgary FlamesLNH1311210
1999-00Saint John FlamesAHL1715112614
1999-00Calgary FlamesLNH563151822
2000-01Tampa Bay LightningLNH7818224012
2001-02Tampa Bay LightningLNH5316193520
2002-03Tampa Bay LightningLNH8233377032
2003-04Tampa Bay LightningLNH8238569424
2004-05Lausanne HCSuisse239162516
2005-06Tampa Bay LightningLNH8031306138
2006-07Tampa Bay LightningLNH82435910228
2007-08Tampa Bay LightningLNH8225588326
2008-09Tampa Bay LightningLNH8230508014
2009-10Tampa Bay LightningLNH8229659412
2010-11Tampa Bay LightningLNH8231689912
2011-12Tampa Bay LightningLNH7725497416
2012-13Tampa Bay LightningLNH4817436014
2013-14Tampa Bay LightningLNH622932616
2013-14New York RangersLNH191784

TotauxMidget AAA42297410338

TotauxCJHL3137508770

TotauxNCAA13991176267163

TotauxIHL5616345024

TotauxAHL95585611464

TotauxSuisse239162516

TotauxLNH1 060370611981290
STATISTIQUES EN SÉRIES ÉLIMINATOIRES
SaisonClubLiguePJBPPtsPun
1991-92Régents L.L.L.Midget AAA127152216
1997-98Saint John FlamesAHL205152016
1998-99Saint John FlamesAHL74482
2002-03Tampa Bay LightningLNH1175120
2003-04Tampa Bay LightningLNH239152414
2005-06Tampa Bay LightningLNH54042
2006-07Tampa Bay LightningLNH63588
2010-11Tampa Bay LightningLNH181010204
2013-14New York RangersLNH2587152

TotauxMidget AAA127152216

TotauxAHL279192818

TotauxLNH8841428330
STATISTIQUES EN COMPÉTITIONS INTERNATIONALES
SaisonClub
PJBPPtsPun
2004Canada (Coupe du Monde)62240
2006Canada (Jeux olympiques)62130
2008Canada (Championnat Monde)928100
2009Canada (Championnat Monde)9411152
2014Canada (Jeux olympiques)50002

Totaux
351022324

vendredi 24 octobre 2014

Gagné et Giroux: choisis au 22e rang du repêchage par les Flyers

Simon Gagné et Claude Giroux

Saviez-vous qu'en 1998, les Flyers de Philadelphie ont repêché Simon Gagné (Remparts de Québec) au 22e rang du repêchage de la LNH? Et qu'en 2006, ces mêmes Flyers mettaient la main sur Claude Giroux (Olympiques de Gatineau) également au 22e rang du repêchage.

Ironiquement, ces deux joueurs auraient pu appartenir aux Canadiens puisque Montréal choisissait avant Philadelphie à chaque fois. En 1998, Montréal a profité de sa sélection au 16e rang pour prendre Éric Chouinard. Et en 2006, Montréal avait la 20e sélection et a jeté son dévolu sur un défenseur du nom de David Fischer, qui n'a jamais joué dans la LNH et qui évolue maintenant en Allemagne.

mercredi 1 octobre 2014

Progression des champions du Super Bowl (2000-2014)

On n’apprend rien en disant que les champions du Super Bowl obtiennent, saison après saison, des fiches gagnantes.

Par contre, en divisant les dossiers de ces formations en tranches de quatre matchs (par quart de saison), on remarque des tendances.

Contrairement à ce que l’on peut penser, les champions présentent, depuis 2005, un meilleur dossier en première moitié de saison qu’en deuxième moitié de campagne. Bon d’accord, souvent ces équipes sont assurées d’une place en séries éliminatoires et reposent leurs meilleurs éléments dans les derniers matchs (ce fut le cas des Colts en 2006 et des Saints en 2009), mais au cours des dernières années les futurs champions n’étaient pas sur de longues lancées amorcées en octobre ou novembre.

Une autre tendance, depuis 2000, 11 formations championnes présentaient un dossier de 3 ou 4 victoires après 4 rencontres. Et à la mi-saison, encore une fois 11 équipes avaient amassé entre 6 et 8 gains.

Dès le weekend prochain, on aura une bonne idée des sérieux aspirants au trophée Vince-Lombardi.

Saison
Champion du Super Bowl
Après 4 matchs
Après 8 matchs
Après 12 matchs
2e moitié de saison
Fin de la saison
2013
Seahawks
4-0
7-1
11-1
6-2
13-3
2012
Ravens
3-1
6-2
9-3
4-4
10-6
2011
Giants
3-1
6-2
6-6
3-5
9-7
2010
Packers
3-1
5-3
8-4
5-3
10-6
2009
Saints
4-0
8-0
12-0
5-3
13-3
2008
Steelers
3-1
6-2
9-3
6-2
12-4
2007
Giants
2-2
6-2
8-4
4-4
10-6
2006
Colts
4-0
8-0
10-2
4-4
12-4
2005
Steelers
3-1
6-2
7-5
5-3
11-5
2004
Patriots
4-0
7-1
11-1
7-1
14-2
2003
Patriots
2-2
6-2
10-2
8-0
14-2
2002
Buccaneers
3-1
6-2
9-3
6-2
12-4
2001
Patriots
1-3
4-4
7-5
7-1
11-5
2000
Ravens
3-1
5-3
8-4
7-1
12-4